AMPLIAMENTO LUCERNARI - Daniele chiede:

"Nel mio condominio ci sono 2 mansarde e il proprietario di una chiede di modificare i lucernari esistenti ampliando i fori e modificando quindi l'aspetto del fabbricato. Che maggioranza assembleare necessita per poter eseguire i lavori?"

Risposta

COME RIPARTISCO LO SPURGO - Guglielmo chiede:

"Dovendo provvedere all'espurgo pozzi neri posti nel cavedio di due condomìni affiancati, quale metodo di spesa(quote)adottare ? 1)Per nucleo famigliare: Importo lavori/n°totale dei Condomini X n°componenti ogni famiglia. 2)Per punteggio del n°servizi*: Importo lavori/totale punteggio dei servizi X punti dei servizi di ogni famiglia. *Water,lavabo,bidet,doccia,vasca lavello ecc. "

Risposta

GIARDINO GAZEBO DISTANZE - Albino chiede:

"Il regolamento di condominio contrattuale prevede che i giardini di proprietà esclusiva non possono mutare destinazione d'uso. Due condomini hanno chiesto di installare una casetta da giardino/gazebo e la variazione della pavimentazione (giardino-piastrelle).E' fattibile la trasformazione da manto erboso del giardino in pavimentazione piastrellata? La casetta non deve rispettare delle distanze? "

Risposta

AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE OBBLIGATORIO 2 - Poldo chiede:

"Buongiorno, in tema del corso obbligatorio, una s.a.s. con conduzione familiare 2 soci accomandanti e 2 accomandatari.Tre di loro dietro richiesta hanno esibito l'attestato il quarto socio ACCOMANDATARIO non ha esibito fino a ora nessun attestato, in virtù come è regolamentata tale situazione? Come vengono considerati i soci accomandanti e anche per loro diventa obbligatorio i corsi? Grazie. "

Risposta

TABELLE MILLESIMALI GIUDIZIALI - Enzo chiede:

"Egr. Sig.ri a seguito della causa promossa dai condomini di una palazzina del mio supercondominio il CTU su disposizione del Giudice ha predisposto una nuova tabella millesimale generale. è obbligatoria applicarla? può essere modificata? si può continuare ad usare quella da sempre adottata che differenzia di poco? con quali maggioranze? Molte grazie. "

Risposta

AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE OBBLIGATORIO - Leonardo chiede:

"Come può essere esautorato in sede di assemblea condominiale un professionista che fa l'Amministratore ma non ha mai espletato l'obbligo di formazione periodica (art. 71 bis)anche se l'assemblea lo vota. Ringrazio per la cortese risposta"

Risposta

RIPARTIZIONE SPESE SCALE - Paola chiede:

"Buongiorno, le spese della pulizia delle scale deve essere divisa per piano e per millesimi? Se due condomini abitano al secondo piano, ma uno ha l'appartamento più piccolo rispetto all'altro perchè deve pagare meno? Le scale che utilizza sono sempre le stesse....."

Risposta

A NORMA o NON A NORMA - Paola chiede:

"Buongiorno,in un condominio con 13 unità, se alcuni condomini non sono a norma (es.non hanno messo la bombola del gas fuori) come si fa per obbligarli, oppure a quale ente ci si può rivolgere per far rispettare la norma."

Risposta

QUANDO DEVE CONVOCARE L'ASSEMBLEA? - Marika chiede:

"Buongiorno, il nostro attuale amministratore non risponde alle mail e nonostante sia stato sollecitato non ha ancora convocato l'assemblea per l'approvazione del bilancio consuntivo (01/10/2015-30/09/2016) e preventivo. In termini di legge quanto tempo ha per effettuare la convocazione. Come dobbiamo comportarci noi condomini? Ringrazio anticipatamente. Distinti saluti. Marika "

Risposta

LA PENSIONATA E LE PULIZIE - Andrea chiede:

" Esecuzione pulizie scala condominiale da parte di una Signora pensionata. Quale ritenuta d'acconto applicare 4% o 20%? Non esiste un contratto scritto tra le parti, ma un semplice accordo verbale. - La Signora non possiede la partita iva ed esegue la pulizia solo ed esclusivamente per il condominio in questione 3/4 volte al mese. Compenso 1100 euro/annui. Grazie "

Risposta

INDIETRO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 AVANTI