GARAGE E SPESE GIARDINO - Roberto chiede:

"Sono proprietario di un garage in un vanno interrato di un grande condominio.La copertura dei garage è rappresentata da un cortile con giardino, illuminaz. ecc. L'Amm/re vuole farmi pagare tutte le spese relative al giardino ecc. pur non avendo io nessuna necessità di viverlo. Ritengo non dovuto quanto richiestomi. E' esatto? "

Risposta:

"Egregio Roberto,

la risposta al suo quesito necessiterebbe di ulteriori approfondimenti.

L’art. 1117 stabilisce quali sono le parti comuni dell’edificio. Tra queste è citato anche il cortile.
Quindi la manutenzione delle parti comuni, e il cortile è una di queste, del condominio sono ripartite tra i condomini in ragione dei millesimi.

Però il regolamento di condominio potrebbe normare la questione in maniera diversa. Risulta pertanto necessario verificare se il suo regolamento di condominio stabilisce principi diversi sulla questione.
Controlli e probabilmente nel suo interno troverà la risposta al suo quesito.


Se ti è necessario un approfondimento o assistenza, contatta il professionista ANACI più vicino. Sicuramente otterrai un aiuto competente e risolutivo.


Sebastiano Barbassi
Domus Service - Cavallino Treporti"

< Indietro