I TERMINI DELLA MEDIAZIONE - Jacopo chiede:

"L'Amministratore condominiale entro quanto tempo deve notificare all'Assemblea una domanda di mediazione, quale atto obbligatorio ex d.lgs. 28/2010, avente ad oggetto l'impugnativa di una delibera assembleare? Entro quanto tempo, inoltre, deve convocare l'Assemblea, ex art. 71-quater, per discuterne e deliberare in merito? Ringrazio anticipatamente per il riscontro"

Risposta:

"Egregio Jacopo,
l'amministratore non deve notificare ai condomini la domanda di mediazione in quanto il soggetto chiamato in mediazione è il condominio da lui rappresentato.

Deve comunque convocare l'assemblea nei termini utili per essere autorizzato a partecipare al primo incontro ovvero, se questi già in origine non ci fossero, chiedere al mediatore la proroga della prima comparizione.

Questo vale anche per l'assemblea dove si tratti dell'eventuale accettazione della proposta di mediazione.


Se ti è necessario un approfondimento o assistenza, contatta il professionista ANACI più vicino.
Sicuramente otterrai un aiuto competente e risolutivo.

Guido Bartolucci
www.espertoincondominio.it"

< Indietro