L'ACCESSO AL c/c - Cinzia chiede:

"Buongiorno volevo sapere qual'e' la procedura per accedere al c/c del condominio in caso l'assemblea abbia provvrduto secondo l'art. 66 DAC alla revoca dell'amministratore ma non abbia ancora nominato il nuovo. Puo con un verbale dell assemblea delegare qualche condomino all'accesso del conto c/c visto i solleciti di pagamenti che iniziano ad arrivare per bollette non pagate?"

Risposta:

"Gentile Cinzia,

l'amministratore, anche se revocato, rimane in carica (la cosiddetta "prorogatio") fino alla nomina del nuovo amministratore.

Pertanto non serve alcuna delibera assembleare: lei ha diritto, come tutti gli altri condomini, di visionarne la documentazione (art.1129 comma 7 c.c.).

Disgraziatamente, la sanzione per l'amministratore inadempiente è la possibile revoca. Nel suo caso non potrà far leva su questo argomento.

Penso dovrà rivolgersi ad un legale.


Se ti è necessario un approfondimento o assistenza, contatta il professionista ANACI più vicino.
Sicuramente otterrai un aiuto competente e risolutivo.

Guido Bartolucci
www.espertoincondominio.it"

< Indietro